Рекламка

Наши посетители

Сейчас на сайте находятся:
 243 гостей 

Какую фамилию дать ребенкуВ этой статье я расскажу какую фамилию дать ребенку в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Наряду с именем и отчеством, фамилия идентифицирует любого гражданина нашей страны. Фамилию дают ребенку при рождении. Это нужно для того, чтобы мы могли пользоваться своими правами и выполнять обязанности.

Какую дать ребенку фамилию: матери или отца?


Когда мужчина и женщина сочетаются браком, возникает вопрос - какую фамилию будет носить каждый из супругов после свадьбы?
Семейный кодекс РФ предоставляет нам несколько вариантов на выбор.


В традиционном варианте жена берет фамилию мужа. А есть и "эмансипированный" вариант, когда муж берет фамилию жены.
После регистрации брака каждый из супругов может также продолжать жить под своей добрачной фамилией. Ну и наконец, если оба супруга желают сохранить добрачную фамилию и одновременно подчеркнуть семейную общность, разрешается фамилию жены присоединить через дефис к фамилии мужа (но не наоборот!), и это новое, двойное имя становится для супругов общим.


Но через время проблема с выбором фамилии может снова возникнуть в семье. Это происходит когда у супругов рождается ребенок, и им приходится решать, какая же фамилия будет у их крохи.
Самый простой случай - если супруги носят общую фамилию. Естественно, при государственной регистрации ее и запишут в свидетельство о рождении малыша.


При разных фамилиях выбор осуществляют сами родители. Если согласия при выборе достигнуть не удается, то необходимо обратиться в органы опеки и попечительства или в суд.
Некоторые родители думают, что сохранив разные фамилии после брака, они смогут дать ребенку двойную родовую фамилию. К сожалению, это не разрешено законом. Хотя достигнуть такого результата можно, но только в "обход" закона. Для этого один из супругов за некоторое время до рождения крохи должен взять эту желанную двойную фамилию и зарегистрировать перемену своего имени.


Еще одно модное веяние: присваивать близнецам различные фамилии. Один из детей как бы продолжит род отца, а второй - матери. И хотя психологи категорически против подобных экспериментов, юристы такой возможности не отрицают.

Какую фамилию дать ребенку если мама не замужем?

В том случае, если  кроха появился на свет вне брака, но отцовство установлено, по обоюдному согласию родителей малыш может принять фамилию папы или оставить мамину. Если отцовство не установлено, то выбора нет - малышу присваивают только фамилию мамы.
Иногда одинокие мамы впоследствии выходят замуж. И они интересуются, можно ли присвоить ребенку фамилию отчима? В соответствии с ч.3 ст.59 Семейного кодекса РФ, если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, органы опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе дать такое разрешение. Нужно только учесть одно важное обстоятельство: мама ребенка, на момент обращения с подобной просьбой, сама должна носить фамилию мужа. В этом случае, кроме общей фамилии, никакой правовой связи между отчимом и пасынком или падчерицей не возникает.


Изменение фамилии также возможно при усыновлении ребенка отчимом, однако тут происходит не только перемена имени, но и устанавливается родственная связь, а следовательно у "новоиспеченного" папы появляются  права и обязанности родителя.

статья "Как назвать ребенка?"


Изменение фамилии ребенку.


Гражданину России, не достигшему 14 лет, закон не запрещает изменить свою фамилию. При этом новая фамилия выбирается не произвольно: это может быть только переход на фамилию другого родителя, если они разные у матери и у отца (ч.1 ст.59 Семейного кодекса РФ, ч.4 ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния").


Что для этого требуется?


Во-первых, надо получить разрешение органа опеки по месту жительства несовершеннолетнего. Для рассмотрения этого вопроса компетентному должностному лицу предоставляется:

  • заявление родителей несовершеннолетнего;
  • справка с места жительства ребенка (выписка из домовой книги);    
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка и его копия.

Если несовершеннолетнему ребенку уже исполнилось 10 лет, то его мнение при перемене фамилии учитывается и требуется его согласие в письменном виде.



Добавить комментарий

Запрещено использовать ветку комментариев как площадку для рекламы иных интернет ресурсов товаров или услуг.


Защитный код
Обновить

В ожидании малышаКакую фамилию дать ребенку?

Рекламка